Padre Eduardo Michelis

Eduardo Michelis nasceu em 06 de fevereiro de 1813, em Münster, St. Mauritz, na Alemanha. Estudou Teologia, ingressando no Seminário em novembro de 1835. Foi ordenado Sacerdote em 06 de março de 1836. Clemente Augusto Droste zu Vischering, anteriormente Vigário Geral e Bispo Auxiliar em Münster e recentemente nomeado Arcebispo da cidade de Colônia, convidou Eduardo Michelis a acompanhá-lo na qualidade de seu Capelão e Secretário particular.
Envolvido em uma delicada situação político-religiosa – o não reconhecimento da convenção de Berlin, o Arcebispo de Colônia passou a não ser bem visto pelo Governo em vigor. Juntamente com ele, foi Eduardo Michelis levado à prisão, na cidade de Minden. Mais tarde foi transferido para a prisão de Magdeburgo e finalmente para a de Erfurt.

Após seu doutorado em Teologia, em março de 1844, parte Eduardo Michelis para Luxemburgo, como professor de “Dogmática” no recém inaugurado Seminário Diocesano. Pelos motivos políticos acima mencionados ele estava impedido de lecionar numa Universidade em território prussiano. Eduardo Michelis manifestou, então, seu profundo amor pelos católicos da diáspora. Isso se torna visível pelo seu engajamento na fundação da União de São Bonifácio, a 04 de outubro de 1849. Eduardo Michelis faleceu após curta, mas grave doença, aos 42 anos de idade, em 08 de junho de 1855.

  • Editar
 
 

Após seu doutorado em Teologia, em março de 1844, parte Eduardo Michelis para Luxemburgo, como professor de “Dogmática” no recém inaugurado Seminário Diocesano. Pelos motivos políticos acima mencionados ele estava impedido de lecionar numa Universidade em território prussiano. Eduardo Michelis manifestou, então, seu profundo amor pelos católicos da diáspora. Isso se torna visível pelo seu engajamento na fundação da União de São Bonifácio, a 04 de outubro de 1849. Eduardo Michelis faleceu após curta, mas grave doença, aos 42 anos de idade, em 08 de junho de 1855.

  • Nascimento: 06.02.1813 em Münster
  • Ordenação Sacerdotal: 06.04.1836 em Münster
  • Secretário do Arcebispo de Colônia: a partir de maio de 1836
  • Prisioneiro do governo prussiano: 1837-1841 em Magdeburgo e Erfurt
  • Retorno a Münster: 28.12.1841
  • Fundador da Congregação: 03.11.1842
  • Diretor da Congregação: 03.11.1842 a 23.10.1845
  • Professor de Dogmática em Luxemburgo: 1845 a 1855
  • Morte: 08.06.1855 em Luxemburgo